Statiii

Стиральная машина протекает, что делать?

Рядом со стиральной машиной образовалась лужа.

Срочно ищите место утечки, пока не случился потоп!

В зависимости от типа модели, причины могут быть разными.

Определив проблему, вы сможете решить: вызывать мастера или пытаться ремонтировать технику самостоятельно.

Разберем все более подробно.

Стиральная машина с вертикальной загрузкой

Утечка в передней части стиральной машины

1.Засорился сливной шланг. Причиной может быть чрезмерное количество пены, вызванное избытком моющего средства.

Проведите эксперимент. Недавно выстиранную вещь (например, полотенце) положите в тазик с горячей водой. Если вода станет мыльной, количество моющего средства при стирке придётся уменьшить.

2. Стиральная машина стоит на неровной поверхности или перегружена.

3. Если ваша модель оснащена функцией ополаскивания, переключение таймера вручную может привести к утечке. Цикл промывки белья будет продолжаться слишком долго, что приведёт к переполнению бака.

Утечка в задней части стиральной машины

1. Не снята пробка перед установкой сливного шланга. Пластиковую пробку, которой производитель закрыл шланг, можно выбросить. Она вам больше не пригодится.

2. Шланг плохо закреплён в сливной трубе или засорился.

3. Плохое соединение наливного шланга. Отсоедините шланг, проверьте наличие резиновых прокладок; производитель мог на них сэкономить, а у вас постоянно будут проблемы.

Утечка под стиральной машиной

1. Протекает водяной насос. Его нужно немедленно заменить, пока вода не попала в двигатель.

2. Переполнение бака. Часто эта проблема связана с поломкой водяного клапана или реле уровня воды. Без мастера не обойтись.

Стиральная машина с фронтальной загрузкой

Утечка в передней части

1. Уплотнение дверцы забито грязью и остатками мыла. Его нужно очищать еженедельно, особенно по краям. Осмотрите уплотнение на предмет проколов или застрявших предметов.

2. Дверца закрывается неплотно. Необходимо отрегулировать петли дверцы.

Читать так же:
УПРАЖНЕНИЯ ЙОГИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Утечка в задней части

1. Проблемы с наливным и сливным шлангами. Проверьте места соединения шлангов со стиральной машиной и трубами. Осмотрите сливной шланг на предмет засора.

2. Слишком много пены. Используйте только моющие средства, предназначенные для автоматической стиральной машины, не превышайте рекомендуемую дозу.

Утечка воды под стиральной машиной

Барабан с фронтальной загрузкой состоит из внутренней и внешней частей. Внешний барабан часто собирается из двух частей, скреплённых болтами. Эти швы могут начать протекать. Мастер герметизирует швы или, при необходимости, заменит барабан.

Важно. Лужа не обязательно образуется рядом с местом утечки. Если пол неровный, вода будет стекать в самую низкую его точку.

Выровняйте стиральную машину, а потом определяйте причину. Кстати, это простое действие может решить проблему.

И последнее. Часто ремонт или замена таких узлов, как барабан, насос или электродвигатель, становится довольно накладным. Если нет денег на новую модель, можно приобрести с гарантией б/у стиральную машину.

Как показывает статистика, бытовая техника от именитых производителей, даже бывшая в использовании, служат намного дольше, чем новая эконом класса.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»