Статьи

Ремонт канализации и водопровода своими руками

Иногда возникают случаи, когда ремонта канализации или водопровода просто не избежать. Причинами на это могут быть разными. Но, в любом случае, когда возникает потребность в таком ремонте, то его нужно осуществить в самое короткое время. Осуществить такие работы можно самостоятельно, что позволит несколько сэкономить на услугах сантехника и доказать всем, что вы являетесь настоящим хозяином этого дома. Чтобы провести ремонт на высоком уровне, необходимо иметь некоторые познания в этой области.

Канализационная система дома

При замене или ремонте труб канализационной системы стоит учесть ряд факторов. Прежде всего, это касается наклона сантехнического прибора к стояку. Угол наклона будет зависеть от того, какие трубы используются для создания канализационной системы. На сегодняшний день особой популярностью пользуются полимерные трубы, которые обладают высокими характеристиками. Полимерные изделия имеют небольшой вес и не подвергаются коррозии.

Что касается чугунных труб, то они обладают высокой прочностью и надежностью, что обеспечит их длительный срок эксплуатации. Часто такие изделия используют на промышленных и коммерческих объектах. Чтобы обеспечить надежность соединения труб в трубопроводе, используют специальный усиливающий хомут.

Если вы решили самостоятельно провести ремонт канализационной системы, то начинать нужно от стояка, постепенно продвигаясь к сантехническому оборудованию. Раструбы в трубопроводе необходимо устанавливать навстречу потоку. Подгонку канализационных труб необходимо выполнять без уплотнителей. Они будут устанавливаться уже при окончательном монтаже трубопровода. При этом их необходимо обработать смазкой, что позволит увеличить срок их эксплуатации.

Ремонт и прокладка водопровода

Разводку трубопровода в доме можно осуществить с помощью полимерных, металлопластиковых и медных труб. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Особой популярностью пользуются металлопластиковые ПВХ трубы, которые соединили в себе достоинства двух материалов. Также стоит отметить долговечность медных труб. Но, к сожалению, стоят такие изделия довольно дорого.

Читать так же:
Подбираем мебель для детской комнаты: 8 правил

При разводке труб стоит учесть количество и особенности потребителей. Прокладку водопровода в доме стоит доверить профессионалу, так как от этого будет зависеть водоснабжение дома. Некачественная прокладка трубопровода может вызвать перебои с водоснабжением, а также причиной возникновения неприятных ситуаций.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»