разноеСтатьи

Идеи для обустройства маленькой и тесной гостиной

Еще статьи по тематике:

  • Как оформить центр гостиной
  • 6 способов сделать диван в гостиной излюбленным местом всей семьи
  • Выбираем мебель в маленькую гостиную

Идеи для обустройства маленькой и тесной гостиной

В случае, когда ваша малогабаритная квартира не позволяет выделить под гостиную достаточно много площади, необходимо не усугублять ситуацию, покупая громоздкую мебель неудобных габаритов, а наоборот, использовать пространство гостиной по максимуму.

Дизайн интерьера, исходя из целей

Поскольку места в гостиной немного, невозможно разместить там все, что вы хотите. Расставьте приоритеты и обустраивайте гостиную, исходя из того, что вы будете делать в этой комнате. Например, если вы собираетесь, в первую очередь, хранить здесь библиотеку и прочие вещи, то вам подойдут удобные стенки для гостиной Любимый Дом. Если гостиная вам нужна, чтобы собираться тесным кругом друзей за легким коктейлем, смело ставьте посреди комнаты максимально удобный диван и небольшой сервировочный столик. Если же вы планируете часто проводить семейные обеды и торжества, то вам больше подойдет обеденный стол со стульями.




Выбирайте компактную мебель

Ставя экономию места во главу угла, вы тем самым освобождаете себе пространство для жизни. Причем, имеет значение не только размеры мебели, но и ее форма. Не покупайте в маленькую гостиную круглый стол – он не практичен и занимает много места, как бы он вам не нравился. Вместо него лучше поставить небольшой кофейный столик прямоугольной формы. Диван, который вы поставите в гостиной может быть раскладным – так вы получите больше посадочных мест, когда будете принимать гостей.

В идеале, мебель должна быть мобильной, то есть может быть передвинута без проблем, если будет нужно. Так журнальный столик становится сервировочным, передвигаясь поближе к дивану, если пришли гости, а кресла возле телевизора дополняют собой этот тесный круг.

Читать так же:
Рекомендации по дизайну интерьера в квартире

Детали декора для гостиной

Старайтесь не перегружать интерьер лишними деталями: маленькая комната, забитая декоративными мелочами, выглядит захламленной. Используйте системы хранения, если есть возможность, уберите в ящики и коробки все лишнее с поверхности – вот увидите, насколько просторнее станет казаться комната.

Впрочем, совсем без декора гостиная будет выглядеть нежилой. Композиция из свечей, мягкий плед на диване, бокалы, готовые к приходу гостей – все это придает интерьеру жизни. Вы увидите, что тесная гостиная – это далеко не приговор, а наоборот, интересные возможности эргономичного дизайна малогабаритной квартиры. А интерьер, созданный с любовью и вдохновением, всегда радует и хозяев, и гостей.

© Текст: ВАШ ИНТЕРЬЕР

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры
Как увеличить вместительность кухонной мебели
Три рекомендации по отделке маленькой квартиры

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»