разноеСтатьи

Отделка стен гипсокартоном

Еще статьи по тематике:

  • Ремонт своими руками: 5 советов, как легко и качественно поклеить обои
  • Укладка мозаичной плитки своими руками
  • Как скрыть неровности стен

Отделка стен гипсокартоном

Несмотря на многообразие современного строительного рынка, гипсокартон остается одним из самых востребованных материалов для отделки стен. С его помощью можно относительно легко, быстро и недорого скрыть все неровности стены. При этом, специалисты определили два способа обшивки стен гипсокартонном: каркасный и бескаркасный.

Как вы уже поняли, в основе каркасного метода лежит несущая конструкция из металла или древесины. Листы гипсокартона крепятся не на стену, а на каркас, при помощи специальных шурупов. Второй способ менее затратный и хлопотный. Бескаркасная обшивка стен подразумевает крепеж гипсокартонового листа непосредственно к поверхности стены.

Естественно, раздумывая, как обшить гипсокартоном стены, второй вариант кажется более привлекательным в виду своей простоты и возможности сэкономить. НО важно помнить, что бескаркасный метод может быть применим лишь в том случае, если перепады плоскости стены не превышают 2см. То есть если в стене имеются более глубокие впадины или, наоборот, бугры, то этот способ вам не подходит. В некоторых случаях помогает предварительная шпаклевка всех неровностей. Также бескаркасная обшивка будет неуместна, если стена требует дополнительного утепления. В таком случае, лучше отдать предпочтение первому способу, позволяющему проложить между стеной и гипсокартоном слой утеплителя.

Итак, если вы точно определили, что бескаркасный метод вам подходит, то можно приступать к работе.

Пошаговая инструкция бескаркасной обшивки стен гипсокартоном

1. Удалите со стены старые обои, плитку, штукатурку, краску и так далее. Пыли на базовом основании также не должно быть.

2. Обработайте всю поверхность стены грунтовой смесью. При этом внутреннюю сторону гипсокартонного листа также можно обработать смесью глубокого проникновения – она обеспечит более плотное сцепление гипсокартона со стеной.

Читать так же:
Дома из бруса под ключ

3. Сделайте разметку поверхности. Это позволит правильно и ровно прикреплять листы гипсокартона к стене. Здесь важно то, что сам гипсокартонный лист не должен быть меньше, чем высота стены. Разметку, как правило, делают обычными шнурами, используя строительный уровень или отвес.

4. В соответствии с разметкой, раскроите листы гипсокартона. Не забывайте о наличии розеток и выключателей, под которые необходимо сделать специальные отверстия. Чтобы крой был максимально четкий и ровный, положите лист на ровную поверхность, разрежьте его обычным ножом для обоев, а затем разломите по линии надреза. Ломаный край можно обработать напильником или рубанком.

5. Для того чтобы приклеить гипсокартон к стене, нанесите клей на внутреннюю поверхность листа: сначала по периметру, полосой в 13-15см, а затем – одну-две полосы вдоль, посередине листа. Если стена будет подвергаться большим нагрузкам (тяжелые зеркала, картины и т.д.), то лучше нанести клей по всей поверхности листа.

6. Обработайте стыки гипсокартонных листов шпаклевкой. Ваша стена готова!

© Текст: Polly Dozzi, специально для журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР

Фото: pinterest.com

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Основные элементы дизайна ванной комнаты
Асфальтно-серые стены в интерьере
Зеленый цвет в интерьере ванной комнаты: варианты применения

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»