разноеСтатьи

Обустройство открытых балконов

Еще статьи по тематике:

  • Подготавливаем балкон к лету
  • Как обустроить маленький балкон, чтобы с него не хотелось уходить
  • Городской балкон осенью: несколько идей

Обустройство открытых балконов

Наконец-то долгая зима осталась позади, воздух стал свежим, пахучим и пьянящим! Это говорит о том, что владельцам открытых балконов пора задуматься: как подготовить свой личный маленький оазис к грядущему сезону. Если всю зиму вы использовали свой балкон в качестве дополнительной кладовки – ищите другое место для всех этих вещей и читайте наши советы, как оборудовать здесь стильную и комфортную лаунж-зону.

Озеленение открытого балкона

Прежде всего, на балконе хочется отдыхать почему? – Чтобы насладиться свежим воздухом и почувствовать себя ближе к природе. Исходя из этого, цветочки и всевозможные растения тут просто необходимы.

 

Вариаций на эту тему – масса, главное определиться, чего хотите именно вы. Так, это могут быть классические длинные кашпо с пестрыми цветочками вдоль балконной оградки, подвесные горшки, настенные горшочки, напольные кадки по углам балкона или же вьющиеся растения, пущенные по сетке из капрона или металла. Сами цветы следует выбирать не только из соображений «нравится-не нравится», а руководствуясь их требованиями.

 

Скажем, если ваш балкон расположен с солнечной стороны, да еще и не прикрыт козырьком, то выбирайте не слишком влаголюбивые цветы, которые не погибнут под палящими лучами.

Обустройство открытых балконов

Мебель для лаунж-зоны на открытом балконе

Если ваш балкон не защищен навесом или козырьком, то, прежде всего. следует выбирать ту мебель, которую будет легко спрятать внутрь квартиры в случае непогоды. Или же, как вариант, вы можете приобрести для нее полиэтиленовые чехлы. Итак, что нужно на балконе? – Столик и сидячие места. Начнем с выбора столика.

Читать так же:
Зачем в современном мире шитье?

Обустройство открытых балконов

Это может быть откидной столик (вроде тех, что можно увидеть в поездах), либо небольшой кофейный столик. Если второй вариант вам больше по душе, то рекомендуем выбрать модель овальной или круглой формы – так вы не будете задевать углы, передвигаясь по балкону. Что касается сидений, то главное, чтобы было удобно. Если вы желаете, чтобы было еще и характерно, подумайте над такими вариантами, как шезлонги, подвесная скамья или плетеные кресла.

Обустройство открытых балконов

Добавим немного уюта

Чтобы находиться в такой лаунж-зоне можно было и вечером и рано утром, когда на улице еще прохладно и не так солнечно, желательно добавить несколько деталей.

Обустройство открытых балконов

Первое, о чем стоит сказать – это напольное покрытие. Постелив на пол балкона коврик, вы сделаете приятно не только своим ногам, но и глазам. Второе – это освещение. На сайте www.elektrika.ua вы найдете все, от электрокабеля до элегантных светильников. Впрочем тянуть электропроводку на балкон совсем не обязательно. Очень гармонично и колоритно будут смотреться на балконе романтичные фонарики, внутри которых «прячутся» свечи.

Обустройство открытых балконов

Впрочем, свечи хороши будут тут в любом случае. Ну и последнее: пусть на вашем балконе всегда будет пара теплых пледов, на случай, если станет прохладно наслаждаться своим утренним или вечерним кофе.

© Текст: Polly Dozzy, специально для интернет-журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР.

Фото: pinterest.com, права на фотографии принадлежат их авторам.

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Как развесить настенные тарелки
Как использовать стену над диваном в гостиной: идеи для малогабаритных квартир
Как превратить квартиру в художественную мастерскую

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»