Интерьер

Дизайн гостиной

Визитной карточкой любой квартиры или частного дома является гостиная. Здесь вы встречаетесь с друзьями и проводите большинство своего свободного времени. Поэтому при выборе дизайнерского решения стоит учесть, что комната не должна давить на человека ни цветовой гаммой, ни множеством несовместимых вещей. Существует, как минимум, двенадцать стилей интерьера, которые можно использовать в ее оформлении. Но этот большой выбор, зачастую, и становится главной проблемой при ремонте, ведь очень тяжело остановиться на каком-то конкретном варианте, и в итоге хочется всего и ничего.

Так как гостиная, почти всегда, является центром жизни в доме и местом дружеских встреч, не стоит слишком сильно загромождать ее всяческими полочками, шкафчиками, тумбочками, креслами, пуфами и прочими бесполезными вещами. Оптимальным вариантом может быть наличие большого дивана, небольшой стенки для гостиной, а также, конечно, телевизора или домашнего кинотеатра.

Что касается цветовой гаммы, то она зависит от множества факторов. Например, если ваша гостиная находится на светлой солнечной стороне, то можно выбрать дизайн в темных тонах, если на темной – светлых, также учитывайте размеры комнаты, если она небольшая, то не стоит выбирать тяжелые темные цвета, так как они визуально ее уменьшат. В случае если вы не можете остановиться на конкретной палитре цветов, попробуйте соединить мебель одного цвета, а стены кардинально другого, но не стоит слишком увлекаться, соблюдайте единство стиля.

Если ваша гостиная является и спальней, то стоит выбирать функциональную мебель и не очень яркую отделку. Берите в основу не то что модно, а то, что комфортно и удобно конкретно для вас, также не забывайте о зрительном увеличении комнаты за счет светлых стен и потолков. А вот в случае большой отдельной комнаты можно экспериментировать с разными стилями и расположением мебели не в привычном для нас порядке, вдоль стен, а в центре комнаты.

Читать так же:
Как правильно обустроить прачечную у себя дома — 4 основных условия

Сейчас на смену советским «стенкам» приходят легкие конструкции, которые не «утяжеляют» комнату. Поэтому, если вы предпочитаете современную стилистику, то выбирайте минимум мебели и больше свободного пространства, обратите внимание на белый цвет, так как сейчас он в тренде. Попробуйте не закрывать окна шторами и тюлями, оставьте их открытыми. Либо отдайте предпочтение тканевым роллетам. Старайтесь выбирать натуральные материалы, ведь сейчас в моде эко-стиль.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»