Интерьер

Маленькая квартира в Париже, 30 м²

Идею для преобразования квартиры-малютки архитекторам подарила театральная постановка.

“Ступайте в театр”, — говорил знаменитый русский критик. “Ступайте, потому что вы увидите там много интересного, а не только актерскую игру”, — могли бы сказать архитекторы парижской студии Freaks. Чтобы превратить 30-метровую комнату в полноценное жилье, они использовали тот же прием, при помощи которого на сцене бальный зал превращается в поле битвы или наоборот.

Заказчики проекта — супруги в возрасте — большую часть времени живут за городом, но хотят приезжать в Париж на выходные, чтобы встречаться с родственниками и друзьями и посещать театр.

В брифе супруги указали, что пространство должно быть достаточно гибким, чтобы две их взрослые дочери могли пообедать с родителями и при необходимости остаться у них на ночь.

Помог театр! При обсуждении проекта речь зашла о механизме, который позволяет очень быстро менять декорации на сцене. Оказалось, что он может пригодиться и в частных апартаментах.

Тридцатиметровую комнату разделили пополам легкой арочной перегородкой, которую можно передвигать. С одной стороны она выглядит как стеллаж, а с другой — из нее опускается откидной стол, достаточно большой, чтобы усадить четверых человек. Если развернуть перегородку, он превращается в рабочую поверхность на кухне.

Спальню устроили на втором уровне — она находится над зоной кухни и ванной комнатой. Занавес, без которого трудно представить себе настоящий театр, здесь тоже есть — его задвигают, когда нужно скрыть маленькое театральное пространство от взглядов с улицы.

Источник

Читать так же:  Преимущества отделки квартиры искусственным камнем

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button