Интерьер

Квартира в арбатском переулке, 75 м²

Елена Музыченко и Марина Святодух отремонтировали квартиру, которая находится напротив одного из знаменитых московских особняков.

Обычно заказчик обращается к дизайнерам с просьбой что-то изменить — планировку, размеры комнат и общее впечатление от пространства. Здесь же задача была совсем другая. В этой квартире жил советский художник Алексей Макаров, и его сын долго и тщательно выбирал покупателей, стремясь найти тех, кто сохранит ее дух и атмосферу.

Гостиная. Люстра 30-х годов — собственность хозяйки. Карниз, Houles; диван, Estetica; комод, Roche Bobois; ковер, Dovlet House.

Сталинка, в которой находится квартира, окнами выходит на один из красивейших московских особняков, почти девяносто лет занятый посольством Италии. Такое соседство тоже обязывает, поэтому новая хозяйка, желая видеть будущий интерьер светлым и современным, просила дизайнеров не отрываться от архитектуры и истории места.

Фрагмент гостиной. На комоде картина художницы Виктории Виджани.

Квартира, по их словам, была слишком старая и не подлежала косметическому ремонту, так что сохранить что-то из прежнего не удалось. Все не несущие перегородки были полностью демонтированы, оставшиеся стены очищены до бетона.

Фрагмент гостиной. Настольная лампа и столики, Liberty Home. Картина над диваном художницы Натальи Рябовой из Artis Gallery.

Планировку дизайнеры менять не стали, лишь отвели часть спальни под гардеробную. Ветхие стены и коммуникации заменили на новые, а дальше начали осторожно, никуда не торопясь, заполнять квартиру мебелью, лампами, картинами и другими предметами, смешивая стили и эпохи, как это всегда и бывает в старых московских домах.

Фрагмент спальни.

Межкомнатные двери и кухня изготавливались на заказ в Италии. Встроенные шкафы по эскизам Елены и Марины делали местные столяры. Латунные декоративные ручки для окон и балконной двери привезли из Петербурга. Оттуда же прибыли и некоторые вещи, принадлежавшие семье заказчицы: картины, вазы, графины и люстра тридцатых годов прошлого века. Из всего этого и сплетается та тонкая ткань, которую называют атмосферой дома. Особняк за окном, конечно, тоже ее часть — вместе с его историей, легендами и праздниками, которые в нем происходят. 

Читать так же:  Гриль – удобство, комфорт и красота загородного дома

Спальня. Кровать, Roche Bobois; зеркало, The Furnish; комод, Maison Bernier. Подсвечники и вазы, Liberty Home. Шторы сшиты из ткани Casadeco. Карниз, Houles.

Фрагмент спальни. Лампа из Liberty Home. Покрывало, Zara Home; подушки и пледы, H&M. Картина — собственность хозяйки.

Балкон. Латунная декоративная ручка со штангой сделана в Петербурге.

Напротив — особняк российского текстильного магната Берга, в нем до сих пор сохранились пышные дворцовые интерьеры.

Кухня. Гарнитур, Cesar; люстра, Gramercy Home; стол, Crate & Barrel; стулья, LeHome.

Фрагмент кухни. Бра, Eichholtz; римская штора сшита из ткани Casadeco.

Фрагмент кухни.

Холл. Бра и подвесной светильник, Eichholtz; металлический пуф, Zara Home; над пуфом картина художницы Виктории Виджани; над консолью картина художницы Екатерины Кабалиной, ARTIS Gallery. На полу плитка, Top Cer.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button