Сделай сам

Как выбрать светодиодную лампу?

16052014-3За короткий период времени привычные нам лампочки успели серьезно измениться. Возможно, вы уже перешли на использование энергосберегающих люминисцентных лам, чтобы сократить свои расходы на электроэнергию, и успели разочароваться от того, что срок службы таких ламп не долог, цена – высока, а эффективнось, наоборот, не так высока, как хотелось бы.  Поэтому сегодня мы поговорим о том, как выбрать правильную светодиодную лампу.

Светодиоды появились на рынке несколько лет назад. За это время цена на них уже успела упасть. Хорошей новостью является и то, что, хотя они все еще ​​дороже, чем компактные люминесцентные лампы, они действительно гораздо дольше работают и потребляют значительно меньше энергии (около половины годовой стоимости энергии люминисцентной лампы и 1/10 стоимости электроэнергии при использовании ламп накаливания).

Итак, как вы идете в магазин за лучшей лампой для своего дома, на что необходимо обратить внимание? Кстати, отправиться в магазин можно и чисто виртуально — любые ваши покупки быстро и бережно доставит http://dostavkain.com/ прямо из лучших магазинов Китая (где, как известно, цены намного ниже, чем у нас).

Сейчас есть несколько популярных марок — Cree, Sylvania, GE, Lighting Science и Philips. Несмотря на то, что все они используют примерно одни и те же технологии, результат использования каждой отдельной лампы может быть разным. Поэтому в первую очередь убедитесь, что магазин, где вы покупаете ваши лампы, дает возможность вернуть или обменять бракованный товар.

Тип света, который будет производить лампа, обозначается на ее упаковке. Цветовая температура – число, показывающее, насколько теплым или холодным будет свет. Чем теплее свет, тем уютнее вам будет казаться ваш дом и привлекательнее домочадцы. Поэтому теплый свет лучше всего подходит для жилых помещений и спален. Холодное освещение может быть полезно на кухнях, в подвалах и других местах, где вам необходимо более четкое восприятие окружающего.

Читать так же:
Аренда квартир посуточно — удобно и недорого

Индекс цветопередачи (CRI) является второй цифрой, на которую необходимо обратить внимание. Он не должен быть меньше 80 (макисмальное значение – 100).

На упаковке лампы можно увидеть и другие значения – силу света (в люменах) и потребляемую мощность (в ваттах). Чем больше люменов, тем ярче свет, чем меньше мощность, тем дешевле вам обойдется эксплуатация лампы.

Другие аспекты выбора могут включать форму колбы и затемнение. Убедитесь, что вы не покупаете светодиодные лампы для использования их с диммерами, так как в этом случае лампы работать не будут.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»