Технологии

Солнце сможет и охлаждать

Солнце сможет и охлаждатьОбычно солнечную энергию ставят в один ряд с тепловой и даже с электрической. Хотя, недавно выяснилось, что возможности солнечных лучей сильно преуменьшены. К примеру, энергию Солнца можно использовать для производства биотоплива, для того, чтобы делать воду пресной и т.д. Но и это еще не все. Недавняя разработка системы High Concentration Photovoltaic Thermal (HCPVT) учеными из компании IBM позволила выяснить, что солнечная энергия может применяться даже для охлаждения компьютеров, установленных в датацентрах.

Пока же только создана опытная модель такой системы. Она имеет коллектор в форме параболоида, в состав которого входят зеркала, которые управляются специальной системой слежения за положением солнечного диска. Отраженный зеркалами свет попадает на специальные фотоустройства, каждое из которых состоит из множества ячеек, предназначенных для охлаждения той жидкости, которая течет в каналах таких ячеек. Интересно, что каждый такой фоточип способен «давать» 200 Вт энергии. Правда, только в течение дня, пока на небе светит солнце. Выбрать частотный преобразователь – вот какая мысль первой приходит в голову при детальной исследовании такой системы.

Надо сказать, что при всем сходстве данной системы с другими, подобными ей системами, у нее имеется свое отличие, которое заключается именно в охлаждении. Причем, охлаждающая жидкость циркулирует по микроканалам почти без остановок, а ее эффективность можно сравнить с эффективностью системы воздушного охлаждения. Зато стоимость ее в разы ниже, нежели стоимость других систем охлаждения.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представлем вам компанию Электропоставка. ООО «Электропоставка» поставляет электротехническое оборудование для линий электропередачи (ЛЭП), опоры ВЛ и освещения, кабельную продукцию в любую точку России и СНГ. Доставка продукции осуществляется любым видом транспорта со склада компании, а также непосредственно с заводов-изготовителей. Для получения более подробной информации посетите сайт компании elektropostavka.ru.

Читать так же:
Как термоядерный синтез может изменить мир?

{social}

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»