Электромобили

Первый автомобиль Порше был электрическим

29012014-12Давно забытый первый автомобиль знаменитой марки Порше был электрическим. Построен он был еще в 1898 году, задолго до того, как автомобильная магия Фердинанда Порше завладела миром. Сегодня автомобиль отреставрирован и выставлен для всеобщего обозрения.

Porsche P1 был первым автомобилем, построенным Фердинандом Порше. Модель имела полный привод, полные тормоза и электрический стартер, и все это – в начале 1900-х.

Забытый всеми и почти не тронутый временем, первый электрический автомобиль Порше простоял на складе с 1902 года. Теперь он станет почетным экспонатом в постоянной экспозиции Музея Porsche в Штутгарте. Вес автомобиля составляет 2977 фунтов (1103 из которых приходятся на батареи). Максимальная скорость ретро-электрокара составляла 21 милю/час, а на одной зарядке батареи он мог проехать до 49 миль, что не плохо даже по меркам современных электромобилей.

29012014-13

Впервые P1 появился на улицах Вены в июне 1898 года. Затем, в сентябре 1899 года, он принял участие в 24-мильной гонке электрических автомобилей в Берлине и выиграл соревнование. Всего же Porsche Р1 эксплуатировался почти 15 лет.

Кстати, инновационное мышление Фердинанда Порше нашло свое отражение и в конструкции его второго автомобиля Lohner-Porsche, который произвел фурор на Парижской Всемирной выставке в 1900 году. Это был первый автомобиль, оснащенный четырьмя тормозными колесными дисками.

Но еще более заметной моделью стал автомобиль Semper Vivus (выше), первый в мире гибрид, также произведенный в 1900. Электрический двигатель в его конструкции сочетался с двигателем внутреннего сгорания. Позже Фердинадт Порше произвел еще несколько усовершенствований своих гибридных и электрических моделей, прежде, чем сама концепция гибридного двигателя не была забыта. И вот теперь, спустя век после экспериментов Порше, мир опять вернулся к истокам, можно сказать, автомобильной промышленности и принялся развивать конструкции гибридных и электрических двигателей.

Читать так же:
Bosch и Evatran запускают в США систему беспроводной зарядки для электромобилей

 

Компания Eurozet не может пока похвастаться такой большой историей, как автомобили Порше, но на сегодняшний день Eurozet извесна как производитель запчастей для грузовых автомобилей, авиационной и железнодорожной техники. Большие нагрузки на данные виды транспорта заставляют их владельцев тщательно следить за техническим состоянием кажого агрегата. Сократить затраты на обслуживание и ремонт можно, если вовремя обратиться к производителю качественных запчастей.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»