Электромобили

Электрокар с солнечной батареей на крыше

10022014-22Раньше это был обычный пикап Ford Ranger 1988 года. Теперь это первый автомобиль в штате Нью-Йорк, работающий от фотоэлектрической установки, расположенной прямо на его крыше.

Американский эколог и общественный деятель Пит Сигер сделал очень много в свои 94 года. Он популяризировал народную музыку, сам написал много классических песен и был одним из инициаторов проекта по очистке реки Гудзон. Еще одним интересным проектом изобретателя стал разработанный им автомобиль на солнечных батареях. На такую идею Сигера натолкнула разработка Эда Виткина, который оборудовал свой VW микроавтобус 1969 года аккумуляторами еще в 1991 году. Именно Виткин помог Питу Сингеру найти подходящий автомобиль (им стал Ford Ranger, 1988 года) и подходящий свинцово-кислотный аккумулятор.

Грузовик Виткина, который получил название «Truxie,» мог проехать на одном заряде батареи от 10 до 20 миль. Это на первых порах удовлетворило потребности Сигера. Дальнейшие усовершенствования системы электропитания автомобиля привели к тому, что на его крыше появились солнечные фотоэлементы. В общей сложности их мощность равнялась 2400 Вт.

Отметим, что Пит Сигер – не инженер, а эколог. Его разработка пример того, что любой неравнодушный житель планеты может самостоятельно, без чьей-либо особой помощи, внести свой вклад в защиту окружающей среды, популяризации экологических инициатив и решений. Все, что для этого надо – приложить немного усилий, трекер GPS автомобильный — купить в городе Киев, и популяризировать свои взгляды и идеи.

Читать так же:
Вольво представила новый электрический концепт, которому не нужен аккумулятор

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»