Энергетические новости

Латинская Америка хочет заработать на электронных отходах

Латинская Америка хочет заработать на электронных отходахКорпоративный капитал, знания и опыт США будут использованы для расширения растущего рынка переработки электронных отходов Латинской Америки, которая рассматривается в качестве возможного нового источника доходов для стран с переходной экономикой. После предупреждения в докладе ООН по Программе Окружающей среды о том, что страны Латинской Америки могут столкнуться с серьезными проблемами здравоохранения и деградацией качества жизни, Бразилия приняла новое законодательство, регулирующее переработку электронных отходов.

Несколько негосударственных и национальных добровольческих организаций в Бразилии работают по вторичному использованию электронных отходов в двух направлениях: ремонт изделий, таких как компьютеры, и предоставление их тем, кто не может себе позволить их покупку; а также извлечение максимального количества компонентов и частей из отбракованных гаджетов с целью отправки на экспорт или перепродажи на местные заводы.

UNEP хочет расширения глобальной базы знаний для превращения электронных отходов в ресурс. В его докладе «Вторичная переработка – от Электронных отходов к Ресурсам» говорится, что переработка драгоценных металлов, таких как серебро, золото и палладий, а также черных металлов может приносить прибыль.

Калифорнийская компания Green Technology Solutions, Inc. сообщает о намерениях в рамках сотрудничества с чилийской Chilerecicla запустить процессы по сбору электронных отходов и за пределами Чили. Бизнес Chilerecicla в Чили оценивается как прибыльный.

По словам руководителя GTSO Paul Watson, попытки повторить успех Chilerecicla в соседних странах Латинской Америки станут амбициозным проектом для обеих компаний. Партнерство позволит GTSO оказывать финансовую помощь в расширении бизнеса Chilerecicla по переработке электронных отходов.

«Как демонстрирует успех Chilerecicla, Южная Америка созрела с точки зрения потенциала рынка для городской добычи полезных ископаемых такого рода», — говорит Watson. «Для того чтобы занять часть этого развивающегося рынка, экспансия за пределы Чили является естественным следующим шагом», добавляет он.

Читать так же:
Крупнейшая солнечная электростанция Турции

По его словам, GTSO также надеется изучить опыт Chilerecicla по созданию прибыльных и производительных центров вторичной переработки и сервисов по сбору электронных отходов, который можно будет применить на рынках Северной Америки.

Образованная в 2009 году, Chilerecicla открыла первый завод по переработке электронных отходов в южном Чили. Компания специализируется на непосредственном заборе электронного мусора из помещений клиентов с дальнейшей транспортировкой на ее центральный завод, равно как на продаже материалов, пригодных для дальнейшего применения.

В марте GTSO с Chilerecicla подписали письмо о намерениях в качестве первого шага к расширению сферы обслуживания по переработке отходов на бурно развивающемся рынке Латинской Америки. Городская добыча полезных ископаемых является ключевой в планах GTSO с учетом конкуренции компании с ее главными соперниками Industrial Services of America и Sims Metal Management Ltd.

Большинство электронных отходов остаются недоиспользоваными, и вторичная переработка оказывается главной прерогативой развивающихся и переходных экономик, нежели промышленных стран.

Данные Управления по охране окружающей среды США свидетельствуют о том, что в области переработки электронных отходов в США необходимо сделать еще очень многое. Согласно этим данным, только 25% электронных отходов в США было собрано для вторичной переработки, и около 38% этого числа составляют компьютеры.

Аналитики утверждают, что для коммерческой переработки может быть собрано гораздо больше электронного мусора, и это можно применить на рынках Латинской Америки. Аналогично успех Латинской Америки по использованию человеческих ресурсов в сборе электронных отходов показывает пример для США и других промышленно развитых стран, озабоченных борьбой за городскую вторичную переработку.

Главная угроза, по-прежнему не ликвидированная в промышленно развитых странах, включая США – попадание электронных отходов на мусорные свалки и мусоросжигающие заводы. Во всех случаях это приводит к токсичным выбросам.

Читать так же:
Интеллектуальные сети – будущее электроэнергетики

При этом операции по переработке отходов в странах Латинской Америки достигли больших успехов в изолировании электронных отходов, прежде чем мусор попадает на мусорные свалки.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, хотим обратить ваше внимание на возможность заработка в интернет на ресурсе profitgid.ru. Если Вы хотите добиться успеха в Интернете, нельзя надолго задерживаться на ступени «Новичок» – нужно постоянно обучаться, искать серьезные способы заработать и применять полученные знания на практике.

{social}

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»