Интересное

Управление отопительной системой через GSM контроллер

Удаленное управление котлом

Если требуется на долгое время уехать из дома, либо если это загородный дом, крайне необходимо поддерживать постоянный температурный режим котельного оборудования. Во-первых, он предупреждает замерзание воды в отопительной системе. Кроме того, он прогревает внутреннее пространство до необходимого показателя. Наиболее популярным решением реализации дистанционного управления котельным оборудованием является установка GSM-контроллера. В нашей статье мы подробно рассмотрим, что такое Удаленное управление котлом посредством GSM модуля.

Прежде всего, следует сказать, что GSM контроллер для котлоагрегата является вариантом мобильного телефона, так как использует аналогичный протокол связи.

Принцип работы устройства

Принцип работы такого устройства, как Gsm-модуль для котлов, следующий:

  • устройство подключено к сети GSM с помощью SIM-карты;
  • далее подключается к смартфону;
  • с устройства можно отправить сигнал на устройство;
  • GSM Контроллер для котла, получив сигнал, меняет настройки котельного оборудования. В частности, повышает или, наоборот, понижает температурный режим, включает и отключает котельный агрегат.

С какими отопительными приборами может работать GSM контроллер?

Перед приобретением GSM-модуля требуется узнать, поддерживает ли конкретный котёл отопления подключение определённого типа устройства. Подобная поддержка присутствует не в каждом котле.

Чтобы подключить устройство, подходят автономные системы обогрева с принудительной циркуляцией теплового носителя, особенно оснащённые насосом. Вместе с этим, система безопасности непременно должна быть хорошо настроена, чтобы избежать сбоев в местах подключения контроллера.

Читать так же:
Книжные шкафы - разнообразие моделей и особенности выбора

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»