Интересное

Шумозащитные экраны

Повышенный уровень шума является одним из основных видов экологического загрязнения городской среды. С целью предотвращения его негативного влияния на организм человека используют шумозащитные экраны и заборы.

Шумозащитные экраны https://rid-road.ru/catalog/shumozawitnye-ekrany/ устанавливают вдоль автомобильных и железных дорог, вокруг производственных сооружений и других источников повышенного шума. Назначение экрана – снизить уровень звука в жилых домах и общественных зданиях на прилегающих территориях до величин, утвержденных санитарными нормами. Для сохранения здоровья населения не рекомендовано превышать показатель уровня шума в 50 дБ.

Основные составляющие защитного экрана – фундамент, несущие опорные стойки и закрепленные между ними панели. Акустические панели по физическому принципу действия принято подразделять на звукоотражающие и звукопоглощающие.

Звукоотражающие панели с полным возвратом звуковой волны к источнику шума могут быть выполнены из металла и из светопропускающих материалов. Глухие панели изготавливаются из гладких и гофрированных стальных или алюминиевых листов. В прозрачных панелях используются триплекс, оргстекло, поликарбонат. Экраны со звукоотражающими панелями относят к шумоотражающему типу. Основное использование глухих экранов – ограждение отдельно стоящих производственных установок. Прозрачные шумоотражающие экраны широко применяются на автодорогах. Они не снижают освещенность трассы, обеспечивают обзор территории и максимально эстетичны.

Звукопоглощающие панели многослойны. Между металлическими листами прокладывается плита из базальтовой ваты или минерального стекловолокна. Данные материалы огнеупорны и обладают высоким коэффициентом звукопоглощения. Толщина плиты влияет на уровень шумозащиты. Основное отличие данных панелей от шумоотражающих – перфорация листа, обращенного к источнику шума, для прохождения звуковой волны и её попадания на поглощающий материал. Шумоотражающие экраны со звукопоглощающими панелями активно используются на железных и автомобильных дорогах, производствах и строительных объектах, где требуется снижение шума по обе стороны конструкции.

Читать так же:
Водоснабжение в доме

Наибольшее распространение получили комбинированные шумозащитные экраны с использованием акустических панелей разного вида. Проект конструкции экрана основывается на его назначении и локации, акустических расчетах и замерах в контрольных точках. Комбинация панелей различного вида позволяет спроектировать экран, наилучшим образом отвечающий его эффективности и цене.

Проблема изоляции от шума развлекательных объектов или близко проходящих автомобильных дорог и железнодорожных путей стоит и перед владельцами частных домов и дачных участков. В этом случае на защищаемом объекте устанавливают шумозащитный забор. В конструкции часто используют недорогие металлические шумоотражающие панели в сочетании с прозрачными. Последние обеспечат необходимую освещенность участка. В подобных заборах широко применяют полупрозрачный сотовый поликарбонат. Достоинство этого материала – легкость и невысокая цена.

Эффективность акустических заборов также зависит от формы несущих стоек. Стойки с козырьком повышают звукоизоляцию, являясь дополнительным препятствием звуковой волне. В зависимости от назначения и места установки экрана или от пожелания заказчика забора их конструкции могут быть прямыми, дуговыми и ломанными.

Шумозащитные заборы не только способствуют снижению звукового напряжения, но и защищают от грязи и пыли, распространения огня при пожаре, проникновения на территорию посторонних лиц и животных.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»