Строительные материалыСтроительство

Утепление стен: как выбрать материал

На сегодняшний день для теплоизоляции стен используют различные материалы. С помощью таких материалов можно провести качественное утепление дома и квартиры. Все утеплители по способу утепления делятся на внешние и внутренние. Разница между этими материалами состоит в способности к проницаемости. Так, например, для внутреннего утепления стен используют утеплители, которые обладают хорошей паропроницаемостью, например, сухие строительные смеси. Что касается внешнего утеплителя для стен, то для этого можно использовать как внешние, так и внутренние утеплительные материалы, например, пескобетон.

Наружное утепление

Если вы решили провести наружное утепление стен, то лучше купить утеплитель для квартиры такой, как пенопласт, базальтовую плиту или полистирол. Полистирол и пенопласт обладают хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами. Толщина теплоизоляционного слоя должна быть не меньше 5 см. Это позволит создать качественную теплоизоляцию стен. Монтаж пенопласта проводится довольно легко. Для начала пенопласт приклеивают к стене и дополнительно фиксируют «зонтиками». После этого теплоизоляционный слой покрывают армированной сеткой и заштукатуривают. На конечном этапе наносится декоративная штукатурка, которая позволяет придать стенам изящного вида.

Базальтовый утеплитель имеет высокую плотность и низкую теплопроводность. Его можно монтировать, как пенопласт, а можно использовать в вентилируемом фасаде. Если такой утеплитель используют для внутреннего утепления, то он монтируется за гипсокартонную обшивку.

Утепление стен изнутри

Для внутреннего утепления стен лучше использовать паропроницаемые материалы. К таким материалам можно отнести минеральный утеплитель и пробковые обои. Зачастую для внутреннего утепления стен используют минеральную вату. Использование такого утеплителя имеет один недостаток — устройство обшивки из пластика или гипсокартона. Такая обшивка забирает немало площади помещения. На рынке такой утеплительный материал можно найти в виде рулонов или отдельных плит.

Что касается пробковых обоев, то их можно использовать как в качестве утеплительного материала, так и декоративной отделки. Достоинство такого утеплителя в том, что он является экологическим материалом. Используя такой материал, можно сэкономить на внутренней отделке помещения.

Читать так же:
Строительные материалы

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»