разное

Как выбрать мебель в гостиную: детальный подбор

Часто люди при смене обстановки не уделяют достаточно внимания меблировки гостиной. А между тем это, пожалуй, одна из главных комнат в любой квартире или доме. В этой комнате домочадцы проводят большую часть свободного времени. Как приятно прийти после рабочего дня и растянуться на диване, щелкая пультом от домашнего кинотеатра.

Мебель для гостиной должна отвечать трем критериям: быть функциональной, стильной и прочной.

В этой статье мы разберем, как подбирать предметы меблировки для гостиной. Итак, вы собираетесь купить мебель в гостиную. Тут вам надо определиться, для чего в основном будет использоваться эта комната: для посиделок с друзьями или для комфортного спокойного отдыха.

Какая мебель должна быть в гостиной?

Мягкая мебель

Сюда относятся диваны, кресла и пуфики. Чтобы выбрать мягкую мебель, обратите внимание на каталоги отечественных производителей, например, магазина «Европа мебель». Вы получите качество и сэкономите денежные средства.

Если габариты комнаты позволяют, можете присмотреться к уголкам. Часто это многофункциональный предмет мебели с большим количеством места для отдыха и практичным столиком, на который можно поставить торшер или положить пульт от телевизора.

В случае, если хотите добавить в интерьер ярких акцентов, вместо классических кресел можно приобрести кресла-мешки. Их можно подвинуть ближе к телевизору при желании, чтобы поиграть в видеоигры, а можно отодвинуть на середину комнаты полукругом для уютных посиделок с друзьями.

Необязательно выбирать большую крупногабаритную софу. Присмотритесь к небольшим двухместным диванчикам. Такой выбор может освежить общий вид гостиной.

Модульная мебель

Здесь речь пойдет о стенках и стеллажах. Последние несколько лет профессионалы рекомендуют отходить от стенок и шкафов советского типа и переходить к блочным конструкциям. Вы можете комбинировать их по своему вкусу. А для перестановки достаточно передвинуть пару блоков – и вот вы получили уже новый шкаф! При переезде такую мебель легче разобрать и перевезти.

Читать так же:
Как объединить балкон и кухню

В маленьких гостиных лучше обратить внимание на стеллажи. Они занимают меньше места, чем полноценные шкафы. Кроме этого, сейчас можно подобрать ящики для хранения вещей так, что они будут иметь презентабельный внешний вид, находившись на стелажах.

Тумбочка под телевизор

Какая гостиная без телевизора? Важно его установить на правильную высоту, иначе просмотр любимых передач может испортить зрение и осанку. Поэтому к выбору тумбочки под телевизор стоит подойти ответственно. Если вы планируете установить в гостиной домашний кинотеатр с колонками и игровой приставкой, выбирайте длинные тумбочки с закрывающимися шкафчиками, чтобы с удобством хранить там любимые фильмы и игры.

Журнальный столик

Без этого предмета интерьера тоже нельзя обойтись. На журнальный столик можно положить книгу или газету, пульт от телевизора или DVD, удобно разместить закуски и напитки. Поэтому уделите при выборе внимание функциональности. Лучше приобрести столик на колесиках, чтобы удобно перемещать его в зависимости от досуга.

Если желаете чего-то неординарного, обратите внимание на журнальные столики с круглой столешницей и изогнутыми ножками. Они очень оригинально смотрятся.

Какую бы мебель вы не выбрали для своей гостиной, отталкивайтесь от своих желаний и представлений о комфорте. В этом случае ваш дом станет самым уютным местом для вас и вашей семьи.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»