Заборы1

О заборе и его назначении

Сложно представить себе дачный участок, или огород, не огороженный забором. Невозможно представить себе и стройку или палисадник без этого обязательного атрибута. Тем более, учитывая культурный уровень нашего населения — забор — это не просто часть декоративного оформления зеленых насаждений, но еще и обязательный атрибут, обеспечивающий их сохранность. Ведь всем известно, что самый лучший и дешевый способ порадовать девушку букетом, это нарвать его на клумбе. А о том, что кто-то ухаживал за этими растениями вовсе не с целью порадовать ее, никому как правило при этом нет дела. Точно также склонны вести себя и животные, которым тоже труды садовода и эстетика клумбы совершенно ничего не говорят.

Есть и другие примеры необходимости применения заборов. Например, в том случае, если речь идет о загородке вокруг стройки. В этом случае забор не только скрывает не особенно эстетичную строительную площадку, но и делает невозможным доступ на нее маленьким детям и домашним животным уже идет о безопасности. Кроме того, забор как бы создает границу стройке, не позволяя ей занять все окружающее пространство, как это часто бывает.

А уж о том, насколько необходимы различные заграждения в сельской местности, даже говорить не приходится. И на дачном участке, и в хозяйстве наличие забора несет в себе целый ряд самых разных функций. Начиная с защиты участка от посягательств домашних и диких животных, заканчивая установлением границ. Кроме того, забор еще и скрывает от посторонних глаз сам участок и дом, позволяя его обитателям спокойно заниматься своими делами не только внутри дома, но и на прилегающей территории. Причем таким образом, чтобы не опасаться посторонних глаз. Большое значение имеет забор и в том случае, когда речь идет о защите имущества. Именно забор затрудняет проникновение вора на участок, и не дает ему уйти без особых усилий, когда тот уносит ноги с награбленным добром. Что касается материалов, из которых изготавливаются заборы, то здесь прежде всего следует назвать кирпич, дерево и железо. Причем заборы изготавливаются не только из какого-то отдельного материала, но и из их сочетаний. В качестве примера можно привести заборы, которые представляют собой кованые решетки, которые крепятся на выложенных их кирпича столбах. Или, например, сетку, которая натянута на деревянных столбиках. Причем забор может быть не только кирпичным, деревянным, или из сетки, он может представлять собой и бетонную конструкцию. На сегодняшний день очень многие используют заграждения, выполненные из железобетона. При этом не следует считать, что это все те же серые толстенные бетонные стены. Современные вариации на эту тему выглядят легкими и ажурными «решетками» из бетона. Которые, несмотря на всю свою воздушность достаточно прочны за счет арматуры, которую скрывает слой бетона, составляющий так сказать, основную площадь забора.

Читать так же:  Деревянный забор «Шахматы»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button