Заборы1

Какие бывают материалы для изготовления заборов

Хороший забор – не просто способ защиты от непрошенных гостей и посторонних взглядов, это еще и визитная карточка вашего дома и участка.

Сегодня на рынке предлагается великое множество строительных материалов для заборов. Как же не ошибиться в их выборе?

Для этого надо четко представлять себе назначение и функции будущего забора. Если забор призван огораживать дом с фасада, со стороны улицы, а также от соседей, это должен быть внушительный, солидный забор. В его возведении можно использовать металл, кирпич, профлист. Внутренние ограждения можно делать из материала попроще: сетка-рабица, дерево, искусственный камень.

Кроме этого, необходимо ознакомиться с современными материалами, из которых возводят заборы, и знать их основные характеристики. Итак:

Бетонные заборы

Такой забор довольно медленно возводится, но по соотношению цена/качество ему нет равных. Он надежен, долговечен и неприхотлив в обслуживании.

В последнее время все чаще можно увидеть наборные бетонные заборы. Они имеют массу преимуществ: прочность, многообразие дизайна, возможность установки в любом грунте, простота сборки и т.д. Строительство забора из бетонных панелей идет гораздо быстрее, чем из обыкновенного кирпича.

Деревянный забор

Популярность деревянных заборов объясняется разнообразием пиломатериалов и относительной их дешевизной. Также они органично сочетаются с природой, садом, различными материалами. Однако, такой забор требует тщательного ухода в процессе эксплуатации.

Металлические заборы

По внешнему виду металлические ограды варьируются от обыкновенной сетки-рабицы, натянутой на опорные столбы, до дорогих литых чугунных изгородей. Как правило, металлические конструкции не возводят отдельно как самостоятельные изгороди, а используют в комбинированных оградах: кирпич и металл, бетон и металл и т.д. Кроме этого, металлические ограды нуждаются в регулярной покраске.

Заборы из профнастила

Профнастил (профлист) представляет собой стальные холодногнутые листовые профили с трапециевидной формой гофра. Профнастил изготовляют методом холодного проката из высококачественной оцинкованной стали и оцинкованной стали с полимерным покрытием. Благодаря полимерному покрытию срок службы такого забора значительно возрастает. Большим преимуществом таких заборов является широкая цветовая гамма. Заборы из профнастила надежны, долговечны. Их монтаж намного проще и легче каменных и металлических. Профлисты предлагаются в различных комбинациях с использованием разнообразных столбов и фундаментов.

Читать так же:  Новая тенденция - деревянные вставки в каменном заборе

Кирпичный забор

Кирпичный забор эффектно демонстрирует изысканный вкус хозяина. А также решает проблему безопасности жилища. Такой забор хорошо сочетается с другими строительными материалами: деревом, металлом, камнем. Зеленые насаждения придадут ограждению приятный внешний вид, оригинально и неповторимо украсят его.

Заборы из искусственного камня

Заборы из искусственного камня по долговечности не уступают кирпичным и каменным, а по затратам на погонный метр они обходятся гораздо дешевле. Сегодня на рынке можно найти искусственный камень всевозможных форм и расцветок. Одним из технологических преимуществ такого типа заборов является отсутствие необходимости закладывать фундамент по всей длине ограждения, как это делается под кирпичный забор.

Какой именно материал использовать при возведении Вашего забора – решать только Вам. Надеемся, что эта информация окажется полезной и поможет сделать правильный выбор.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.

Back to top button