Энергосбережение

Турецкие пастухи устанавливают солнечные батареи на ослов

24072014-2В сельских районах Турции  подключение к Интернету может стать мощной силой для расширения экономических возможностей.

Благодаря новым технологиям вебкамеры сегодня установлены повсюду, начиная от Эвереста и заканчивая африканскими деревнями. Кажется Интернет достиг почти всех уголков Земли, и это было бы невозможно без использования мобильных возобновляемых источников энергии. Последним примером такого нововведения стало сообщение об использовании  солнечных батарей, установленных на спинах ослов, в сельских и горных районах Турции.

С одной стороны, есть очень реальные, непосредственные выгоды для улучшения безопасности, комфорта и бизнес-перспективы для использующих такой способ получения энергии бедных пастухов. С другой стороны, как отмечает ряд экспертов, это несет определенный потенциал для внедрения таких технологий с тем, чтобы бросить вызов государственной цензуре и традиционной структуре власти.

Отметим, что, как отмечается в докладе BBC, сегодня нельзя говорить о доступе в Интернет как о способе «праздного просмотра веб-страниц.» На самом же деле, подключение к всемирной паутине часто становится мощным инструментом для экономического развития, и может означать разницу между жизнью и смертью в бедных сельских районах. Позволяя фермерам и сельским жителям получить доступ к Интернету, мы даем им возможность отслеживать погодные условия, рыночные цены на свою продукцию, получать услуги в области здравоохранения, технические консультации и другую важную информацию, которую невозможно найти никаким другим способом в отдаленных районах страны.

 

 

Читать так же:
Продвижение альтернативных источников питания

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»