разноеСтатьи

Как сделать кафе уютным: рекомендации по дизайну интерьера для владельцев

Еще статьи по тематике:

  • Выбираем мебель для кафе
  • Интерьер кафе: модные тенденции
  • Как сделать интерьер съемной квартиры более уютным и приличным на вид

Как сделать кафе уютным: рекомендации по дизайну интерьера для владельцев

Можно найти целое множество советов по оформлению кафе, баров и ресторанов; все они нацелены на то, чтобы сделать заведение уютным и привлекательным для посетителя. Здесь нет места лишним элементам, поскольку все, начиная с одежды для официантов и бытовой техники, и заканчивая оформлением барной стойки, имеет огромное значение, отражающее основную концепцию заведения. В данной статье мы собрали для вас наиболее эффективные и актуальные советы специалистов, которые помогут сделать кафе уютным, оригинальным и, конечно же, популярным среди посетителей.

Цветовая гамма в оформлении кафе может быть самой различной. Самое главное – соблюдать гармонию сочетания оттенков. Практика показала, что лучше всего «работают» естественные, теплые и спокойные полутона, создающие комфортную, спокойную атмосферу. Отдавая предпочтение темным или светлым интерьерам, необходимо учитывать не только собственные предпочтения, но и размеры помещения, ведь все мы знаем, что светлые тона визуально расширяют пространство, а темные – наоборот, сужают его границы.

Мебель в кафе не должна быть изготовлена из пластика – это некрасиво и дешево. Также не приветствуется кожзаменитель и никель. Деревянная мебель с текстильными элементами всегда смотрится хорошо, а кресла для ресторанов и кафе всегда должны быть из гигроскопичных, приятных наощупь материалов. Постарайтесь оформить интерьер кафе таким образом, чтобы имелись различные зоны посадки: стулья, кресла и диванчики.

Освещение в интерьере кафе также играет одну из главенствующих ролей. Специалисты в данном вопросе решительно выступают против всевозможных ламп холодного свечения, например, неона, галогена, ламп дневного света и, тем более, дюролайта. Создать приятную для глаза и комфортную в целом атмосферу, можно лишь при условии использования теплого света, то есть ламп накаливания. Также сделать интерьер кафе уютным можно благодаря различным, оригинальным люстрам, бра, торшерам и настольным лампам – это придает заведению практически осязаемое тепло. В отдельных случаях, наиболее актуальным вариантом освещения могут стать свечи – это живое воплощение романтического настроения.

Читать так же:
Создаем особенную атмосферу в детской комнате

Отделка стен в любом заведении, несомненно, привлекает внимание. Поэтому очень важно, чтобы она имела достойный вид. По мнению специалистов, гипсокартонные стены в кафе создают неблагоприятное ощущение дешевизны и ненадежности. Зато кирпичные стены – всегда в фаворе. Отделка стен из кирпича может быть самой разнообразной: от декоративной штукатурки до традиционных обоев, которые создают особый, домашний, уют. Также весьма благородно смотрятся задрапированные текстилем или кожей, стены.

Напольное покрытие не должно вызывать ощущение «домашнего евроремонта», поэтому здесь желательно избегать таких материалов, как линолеум, гранитогрес или ламинат. Наиболее выигрышный вариант – натуральная доска или паркет. Эти благородные и долговечные материалы, несомненно, помогут сделать кафе уютным. Нередко на полу в различных заведениях можно увидеть керамическую плитку или камень – это также можно назвать удачным решением.

Музыка в кафе – обязательное условие. Причем, желательно, чтобы она менялась на протяжении дня. Нередко в хороших заведениях вечером играет живая музыка. Важно помнить то, что даже если музыка играет тихо – она все равно задает общее настроение. Кстати, телевизоров в кафе быть не должно (если это, конечно не кафе для футбольных фанатов, где регулярно показывают матчи). Потому что если вы хотите сделать кафе уютным – люди должны получать удовольствие от общения друг с другом, а не отвлекаться на телевизор, установленный на самое видное место.


Читать так же:
Напольные подушки: понятие и характеристики



Цветы, текстиль и всевозможные аксессуары помогут «оживить» интерьер. Желательно, чтобы цветы были живыми, а не искусственными, текстиль – качественным, а аксессуары – ненавязчивыми, но оригинальными и запоминающимися.

© Текст: Polly Dozzi, специально для журнала ВАШ ИНТЕРЬЕР

При использовании материала ссылка на www.myinterior.info обязательна.

Save

Сохранить

Понравилась статья? — Подпишитесь на рассылку и получайте обновления на email!

* indicates required

Также рекомендуем статьи:

Пледы в интерьере: 9 идей для вдохновения
Красивая спальня, в которой приятно жить
Создаем интерьер складских помещений

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»