Технологии

Теперь вода будет отскакивать от металлической поверхности

25012015-31Металлические поверхности превращаются в трамплины для капель воды после применения нового метода лазерной обработки поверхности.

Исследователи из Университета Рочестера создали металлическую поверхность, настолько гидрофобную, что вода отскакивает от нее так, как если бы оказалась в специальном силовом поле. Этот неверотяный прорыв ученых может найти широкое применение в промышленности — от создания абсолютно антипригарных сковород до надежной гидроизоляции электроники.

Для создания такого необычного эффекта, исследователи использовали лазеры для гравировки наноразмерных структур для металлической поверхности. Поскольку металл подвергается травлению на таком микроскопическом уровне, его структуры не стираются, что означает, что металлы, выгравированные таким образом, никогда не теряют водонепроницаемость.

Возможности применения новой технологии уже сейчас кажутся ошеломительными. Очевидно, посуда, обработанная таким образом, не будет нуждаться в значительном уходе и не обладать потенциальной токсичностью обычных антипригарных поверхностей. Электронные устройства также могут быть более водонепроницаемой, чем когда-либо прежде, а на сенсорных экранах теперь не будут оставаться отпечатки пальцев. Кроме того, самолеты, обработанные таким образом, потенциально могут избежать опасности замерзания воды на крыльях. на основе этой же технологии могут быть построены более эффективные системы водоснабжения, предназначенные для использования в слаборазвитых странах.

«Материал обладает настолько сильной водоотталкивающей способностью, что вода отскакивает от поверхности,» – рассказывает Чанли Го, профессор оптики и соавтор исследования. «Тогда он приземляется на поверхность и снова отскакиват. И так до тех пор, пока вода не скатится с поверхности.»

 

Одним из наиболее вотребованных способов изготовления различных изделий является метод вакуумной формовки, позволяющий изготавливать объемные пластмассовые изделия в промышленных масштабах. Особенно широко используется эта технология при производстве рекламных материалов, витрин, упаковок и т.д. Особенности технологии делают продукцию конкурентоспособной по таким показателям, как внешний вид, презентабельность и качество. 

Читать так же:
Ученые создали первый компьютер на воде

 

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»