Технологии

Кот Шредингера теперь имеет двойника и они оба или живы, или мертвы

06072016-1Кот Шредингера, вероятно, наиболее известная и трагическая фигура во всей квантовой теории. Придуманный Эрвином Шредингером в 1935 году мысленный эксперимент включал в себя котенка в герметичной коробке, которая символизирует собой квантовую ловушку. После включения ловушка выпускает яд, который должен убить нашего незадачливого кошачьего друга. Что ж, теперь исследователи сделали еще один жестокий шаг вперед. По-видимому, у кота Шредингера теперь есть близнец, и их жизни взаимосвязаны, сообщает Washington Post.

Хитрость в оригинальном эксперименте заключается в том, что механизм ловушки зависит от процесса радиоактивного распада, который, согласно квантовой теории является вероятностным событие — он может произойти и непроизойти одновременно. Согласно одной из интерпретаций квантовой теории, реальное событие (распад или отсутствие распада) происходит только при наличии внешнего наблюдателя.

Другими словами, до тех пор пока коробка с кошкой внутри остается запечатанной, мы не можем утверждать, что кот жив или мертв. На самом деле, кот теоретически и жив, и мертв одновременно. Это странный эксперимент, но ведь мы говорим о квантовой механике.

Теперь исследователи повысили ставку, добавив еще один странный квантовый эффект в известный эксперимент. Это понятие, которое Эйнштейн лихо назвал «жуткое действие на расстоянии» и оно подразумевает существование двух отдельных частиц, которые тем не менее связаны друг с другом, таким образом, что любое изменение одной частицы вызывает аналогичное и одновременное изменение другой. Это не имеет никакого интуитивного смысла, но опять-таки, мы говорим с вами о квантовой механике.

Новый эксперимент провели в Йельском университете. Кошку, к счастью, заменили на субатомную частицу в коробке, взаимосвязанную с другой частицей в другой коробке. Теперь, открывая одну коробку, ученые могут влиять на состояние частицы в другой коробке, даже если события внутри второго ящика не имеют внешнего наблюдателя. Другими словами, вероятностное квантовое состояние во втором поле может изменяться даже не имея прямого наблюдения.

Читать так же:
3D-принтер запущен в космос

Основное применение эксперимент должен найти в дальнейшем развитии технологии квантовых вычислений, сообщает портал https://advermedia.com.ua/. В основном, квантовые вычисления строятся на использовании вероятностных битов таким образом, что время обработки данных может быть практически устранено, что приведет к появлению сверхбыстрых компьютеров будущего. Единственная проблема заключается в том, что веротяностное состояние (состояние суперпозиции) нестабильно, поэтому ошибки, возникающие при квантовых квычислениях, трудно исправить. Эксперимент команды Йельского университета предлагает способ обойти эту проблему.

«Оказывается, «кошачьи» состояния — очень эффективный подход к хранению квантовой информации с избыточностью, необходимой для реализации квантовой коррекции ошибок. Генерация кота в двух коробках является первым шагом на пути к логической операции между двумя квантовыми битами в ошибко-исправляемых образах,» — пояснил соавтор исследования Роберт Шелкопф.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»